Порошенко прибыл на полигон в Одесской области

5 апреля Президент Украины, Верховный Главнокомандующий Украины Пётр Порошенко принял участие в испытаниях на территории Одесской области новейшей украинской разработки комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских и береговых целей «Нептун».

Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

«Очередной этап испытания, которое состоялось на Государственном испытательном полигоне ВСУ, прошёл успешно. Группа кораблей с 11 судов Военно-Морских Сил обеспечивала безопасность стрельб в акватории Чёрного моря. Все составляющие и комплектующие комплекса произведены на украинских оборонных предприятиях», — говорится в сообщении.

«Сегодня здесь на полигоне в Одесской области проходит одно из завершающих испытаний новой крылатой ракеты, которая будет поставлена ​​на вооружение Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины», — подчеркнул Пётр Порошенко.

По его словам, это противокорабельная ракета, ракета береговой обороны, которая может использоваться и Сухопутными силами ВСУ.

«И огромный вклад, в том числе и в отношении возможностей увеличения радиуса действия указанной ракеты, использование высокоточного вооружения, более мощной боевой части, сегодня это всё достижения оборонного комплекса Украины, достижение КБ «Луч», достижения нашего IТ-сектора, сектора, разрабатывающего бронетехнику», — отметил Верховный Главнокомандующий.

Президент также отметил, что в проведении испытаний также приняли участие курсанты Одесской морской академии, которые в будущем будут работать с этим ракетным комплексом. «Вы видите за моей спиной курсантов наших институтов, они ещё на этапе подготовки к принятию на вооружение уже осваивают новую технику», — отметил он.

Также Пётр Порошенко отметил, что на испытания ракетного комплекса приглашены военные атташе стран-партнёров Украины.

Как сообщала Одесса News, 4 апреля на полигоне в Одесской области были проведены успешные контрольные пуски систем залпового огня с повышенной точностью «Ольха М».

scroll to top