Катер “Прилуки” и фрегат НАТО провели стрельбы в Чёрном море

Ракетный катер ВМС ВСУ «Прилуки» совместно с фрегатом Королевских ВМС Канады «Торонто» провели совместные учения в Чёрном море.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«В ходе учений украинский ракетный катер «Прилуки» совместно с фрегатом Королевских ВМС Канады FFH333 «Торонто» выполнили задачи по тактическому маневрированию, провели совместные практические артиллерийские стрельбы и ряд тренировок с авиацией Военно-Морских Сил ВС Украины», — говорится в сообщении.

Как отмечается, во время учений на борту ракетного катера «Прилуки» находились операционные офицеры с фрегата Королевских ВМС Канады «Торонто», которые непосредственно руководили действиями украинского и канадского кораблей в ходе выполнения задач и достаточно высоко оценили подготовку украинских моряков.

Также в совместных тренировках приняли участие курсанты Института ВМС Национального университета «Одесская морская академия». Будущие морские офицеры проходят стажировку на ракетном катере и овладевают командирскими должностями военных специальностей, наравне с экипажем отработали взаимодействие с иностранным кораблём в соответствии со стандартами НАТО.

Как сообщают в пресс-службе, постоянная военно-морская группа НАТО SNMG2 будет находиться в Черном море в течение трех недель в соответствии с конвенцией Монтре. А уже на следующей неделе она примет участие вместе со странами членами НАТО в операции «Морской щит».

В оборонном ведомстве также отметили, что за тренировками украинского катера и канадского фрегата пристально наблюдал российский разведчик «Иван Хурс», что не помешало командам кораблей выполнить задачи на высоком уровне и в полном объеме, осуществить прямое попадание в мишень на расстоянии 2000 метров.

Фото и видео: Минобороны

scroll to top