Сегодня Одесса выбирает свой завтрашний день

В 8 утра воскресенья, 31 марта, в Одессе, как и по всей Украине, открылись избирательные участки, где до 20 часов вечера будет проходить голосование за кандидатов в Президенты Украины.

Для проведения выборов в Украине образовано 199 территориальных избирательных округов и один зарубежный избирательный округ, а также 29 тысяч 888 участковых избирательных комиссий, в числе которых 79 специальных избирательных участков для голосования военнослужащих на территории воинских частей (формирований) на Донбассе и один — на Львовщине. За рубежом работает 101 избирательный участок.

В то же время, согласно решению Центральной избирательной комиссии, президентские выборы не будут организовываться и проводиться на территории аннексированного Крыма и в 12 из 21 избирательного округа Донецкой области и в 6 округах из 11 в Луганской области.

В Одесской области создано 11 окружкомов и 1441 избирательный участок.

Ориентировочное количество избирателей в стране — свыше 29,7 млн граждан.

Свыше 315 725 украинцев воспользовались временным изменением места голосования.

ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты, однако со временем пять из них отказались от баллотирования. Таким образом, избирательный бюллетень содержит фамилии 39 кандидатов на пост главы государства, он песочного цвета с параметрами 20 см на 80 см и имеет 10 степеней защиты от подделки.

139 украинским общественным организациям предоставлено право иметь официальных наблюдателей во время президентских выборов. Кроме того, ЦИК зарегистрировала 2 344 наблюдателя от 19 международных организаций и 17 иностранных государств.

Утверждённая Центризбиркомом смета проведения выборов Президента Украины составляет 2,3 млрд гривен.

Планируется, что безопасность избирателей во время голосования на выборах Президента Украины будут обеспечивать 135,4 тысячи сотрудников МВД.

ЦИК должен установить результаты голосования и составить соответствующий протокол до 10 апреля включительно.

Для победы на выборах кандидат должен получить 50% плюс один голос избирателей. В случае, если ни один из кандидатов не наберёт такого количества голосов, будет проведено повторное голосование, так называемый второй тур, ориентировочно 21 апреля.

Действующий Президент Пётр Порошенко был избран на внеочередных выборах 25 мая 2014 года. Согласно требованиям законодательства, следующие очередные выборы главы государства проводятся в последнее воскресенье пятого года полномочий.

scroll to top