31 марта начинается отсчёт летнего времени: вредит ли это здоровью

Переход на летнее время может негативно сказаться на здоровье людей с хроническими заболеваниями, однако здоровые люди негативного влияния не ощутят.

Об этом Укринформу сказал врач-фитотерапевт, диетолог, автор книг по вопросам здорового образа жизни Борис Скачко.

«Перевод времени на час вперёд может негативно сказаться на здоровье пациентов с хроническими болезнями, в частности с сердечно-сосудистыми, диабетом и психическими расстройствами (включая депрессию). Также могут ощутить изменение времени больные с проблемами желудочно-кишечного тракта, поскольку его работа связана с регуляцией организма», — сказал Скачко.

Он подчеркнул, что перевод стрелок часов на здоровых людей не влияет негативно.

Однако, по словам врача, в период адаптации следует очень внимательно относиться к режиму питания.

«Уделите особое внимание режиму питания — ешьте 4-5 раз в день. Если нет ритма питания — человек завтракает нерегулярно, переедает или выпивает крепкие напитки за 3-4 часа до сна, — на это плохо реагируют все системы организма», — отметил Скачко.

По его словам, адаптировать организм к «летнему» времени следует через активизацию головного мозга.

«Мозг — самый главный регулятор в организме человека. Самый простой метод — контрастный душ. Ещё один эффективный способ тренировки мозга — созерцательный. Очень полезно смотреть поочерёдно, по 5 минут, на картинки одного цвета. Очень полезен зелёный цвет — он гармонизирует обмен веществ, красный — синтезирует, фиолетовый — успокаивает. Таким образом, можно потренировать мозг, отрегулировать его работу и, соответственно, всего организма», — сказал Скачко.

Как сообщалось, переход на «летнее» время в этом году состоится в ночь с 30 на 31 марта — в 3 часа утра стрелки часов необходимо перевести на час вперёд.

scroll to top