Предвыборный скандал в Одессе: расследуется попытка подкупа избиркомов

Сотрудники Одесской облпрокуратуры и Управления СБУ в области разоблачили попытку осуществить подкуп членов избирательных комиссий, к чему причастны около десяти человек из штабов Юлии Тимошенко, а также руководитель Подольского отделения Приватбанка.

Подробности этого разоблачения 25 марта рассказали журналистам на брифинге прокурор Одесской области Олег Жученко и руководитель облуправления СБУ Александр Довженко.

«При проведении обысков в отделении Приватбанка обнаружены и изъяты расфасованные пакеты с «чёрным налом» в объёме 1 миллиона 300 тысяч гривен, которые были предназначены для незаконного использования в ходе избирательной кампании на территории пяти районов Одесщины. В частности, Подольского, Балтского, Окнянского, Кодымского и Савранского. Руководитель Подольского отделения банка работает в банке более 7 лет и возглавила эту структуру задолго до того, как Приватбанк стал государственным», — отметил Жученко.

Журналистам были продемонстрированы фото, заснятые в этом банке.

По словам Жученко, сотрудники правоохранительных органов, по санкции суда, также задокументировали ряд телефонных разговоров между представителем центрального штаба политпартии ВО «Батькивщина» и работниками районных штабов и банковского учреждения, которые обсуждали план и методы защиты при расследовании разоблачённой схемы подкупа.

Главы правоохранительных ведомств отметили, что досудебным следствием уже установлено: представителям избирательных комиссий должны были платить подготовленный «чёрный нал» в расчёте 2-3 тысячи гривен в зависимости от количества избирателей. Наблюдателям от этой политсилы предусматривались выплаты по тысяче гривен.

Во время обысков правоохранители также изъяли записи с распределением денег между волонтёрами и представителями избирательных комиссий, списки с личными данными избирателей и другие сведения.

Как уточнил прокурор Жученко, расследование схемы подкупа членов избирательных комиссий ведётся по признакам ч.3 ст.157 и ч.4 ст.160 (препятствование подкупом либо иным образом свободному осуществлению гражданами волеизъявления) Уголовного кодекса Украины.

«Пока никто из причастных к попытке подкупа членов избирательных комиссий не задержан, однако можем сказать, что представитель центрального штаба избирательной компании ВО «Батькивщина» скрывается от следствия», — отметил Жученко.

У прокурора Одесской области вызвало удивление, что «на следующий день после разоблачения схемы, направленной на подкуп избирателей Одесщины, руководство политсилы, причастной к нарушениям избирательного законодательства, публично обвинила в таких же действиях другую политическую силу».

Жученко также напомнил, что недавно вступил в законную силу приговор в отношении представителя ВО «Батькивщина» в Одесской области за совершение подкупов на предыдущих выборах — гражданка лишена свободы сроком на шесть лет.

Как сообщала Одесса News, в Одесской области правоохранители предотвратили попытку подкупа членов избиркомов одним из кандидатов на должность Президенты Украины. При этом изъяли 1,3 млн грн «чёрного нала». Тимошенко назвала провокацией заявление о подкупе избирателей в Одесской области.

Видео: прокуратура Одесской области

scroll to top