Хранительнице одесского музея подарили поездку в Париж

Хранительница Одесского Художественного музея Людмила Ерёмина к своему двойному юбилею – 80-летию со дня рождения и 50-летию со дня работы в музее получила подарок – поездку в Париж.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook замдиректора по развитию музея Александра Ковальчук.

Как пишет Ковальчук, помогла осуществить давнюю мечту Людмилы Ерёминой меценат и один из покровителей музея Марина Федоренко.

«Сначала мы с директором Александром Ройтбурдом не поверили, что такое возможно. Тот случай, когда произошло нечто большее наших самых смелых ожиданий. Мы уже немного привыкли к отклику местного сообщества на нужды музея, на участие в проектах Развития. При этом как важно, когда ценится вклад людей, работающих в музее! Если государство не в состоянии оценить и ответить благодарностью, то большая радость, что это становится возможным благодаря людям! И вот наша Людмила Анатольевна полетела на 5 дней в Париж», — отметила она.

Александра Ковальчук сопровождала юбиляршу. Она поделилась, что жили они в отеле на Риволи и выполнили всю программу, которую для себя обозначила хранительница музея: побывали там, где жили её любимые художники, чьи судьбы она исследовала как искусствовед — Нилус и Ганский, возложили цветы на могилу, побывали возле дома и даже смогли попасть в парадную, посмотрели Эйфелеву башню, Собор Парижской Богоматери, Оперный театр, прогулялись по набережным Сены, попытались найти точки, с которых Ганский писал свои этюды в Люксембургском саду…

В общем, мечта сбылась!

Фото: Александра Ковальчук/Facebook

scroll to top