В Одессе открыли памятник читателю

В пятницу, 22 марта, напротив здания Одесской национальной научной библиотеки, которая отмечает в этом году 190-летие своего основания, прошла торжественная церемония открытия памятника читателю.

Автор скульптурного памятника — художник Михаил Рева, сообщает Укринформ.

«Идея создания этой скульптуры, символизирующей жажду познания, возникла во время моего пребывания на конференции в Сорбонне. Поэтому надпись на развёрнутой странице верхней из 37 книг, которые держит в руках читатель, говорит «Infinitum», что в переводе с латинского означает «бесконечность», — отметил Рева.
По словам автора, цифровое издательство «Гутенберг» поддержало идею создания скульптуры в виде подарка научной библиотеке. «Раньше меценаты создавали эту библиотеку, передавая ей книги из личных коллекций, а мой подарок — скульптура к 190-летнему юбилею», — сказал Рева.
Надпись на постаменте памятника «More Books, Less Fear» («Больше книг, меньше страха») принадлежит директору издательства Владимиру Усову, который заявил во время церемонии, что считает его очень актуальным, поскольку «этот девиз подчёркивает ценность и роль знаний в нашей жизни».

Гендиректор национальной научной библиотеки Ирина Бирюкова выразила благодарность за подарок в виде памятника читателю и отметила, что авторы избрали чудесное место для установки скульптуры — рядом с входом в здание одной из старейших в Украине библиотек.

Фото и видео: dumskaya.net

scroll to top