СБУ собирается дать оценку встрече Бойко и Медведчука с Медведевым

Служба безопасности Украины даст правовую оценку визиту кандидата на пост Президента Украины Юрия Бойко и председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука в Россию.

Об этом СБУ сообщила в Facebook.

«Служба безопасности Украины в пределах своей компетенции в сжатые сроки даст правовую оценку визиту граждан Украины Юрия Бойко и Виктора Медведчука к одному из лидеров страны-агрессора и их заявлениям», — говорится в сообщении.

Глава СБУ Василий Грицак


Ранее председатель Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко заявила, что “СБУ, правоохранительные органы должны дать этому оценку. Так же, как и в отношении всех тех коррупционных схем, где задействованы эти люди. Стоит упомянуть ещё предыдущие дела, которые, к сожалению, не были расследованы ГПУ, в частности, о “вышках Бойко”. Думаю, у наших правоохранительных органов должно быть очень много вопросов к Бойко и Медведчуку. Но из-за отсутствия государственнической позиции к этой пятой колонне в Украине мы имеем такую картину”.

Анна Гопко


По словам Гопко, факт этой встречи является недопустимым, учитывая агрессию России против Украины.

“Ехать в Россию на поклон или ехать туда за поддержкой или финансовым ресурсом — сам факт этого визита является более чем красноречивым. Когда украинский парламент признаёт Россию страной-агрессором, когда с 8 марта на фронте погибли пятеро военных и около 20-ти раненых, когда Россия не сделала ни одной уступки в освобождении украинских граждан — то ли пленных моряков, то ли политических заключённых, то ли заложников, когда мы видим, какими ускоренными темпами происходит милитаризация Крыма и Азовского моря, то факт этой встречи должен сказать людям, чьи интересы они (Бойко и Медведчук — ред.) представляют”, — отметила она.

Вместе с тем, Гопко подчеркнула, что Комитет ВР по иностранным делам не поддерживает никаких визитов в Российской Федерации.

“Мы постоянно требуем инвентаризации договорно-правовой базы, прекращения договоров, усиления санкций. Также с 1 апреля наконец-то будет прекращён Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Российской Федерацией”, — добавила она.

Генеральный директор Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Алексей Кошель в комментарии Укринформу сказал: «Если Бойко считает, что он таким образом заигрывает с пророссийским электоратом юга и востока Украины, то он глубоко ошибается. Подобные встречи — это показательное неуважение к украинскому избирателю. Полагаю, что многие избиратели центральной, западной и северной Украины, а также часть востока и юга просто должны повернуться к нему спиной».

Алексей Кошель


По его словам, нынешняя встреча может быть попыткой Бойко продемонстрировать свою пророссийскую позицию и таким образом аккумулировать голоса избирателей с пророссийской позицией. Эксперт также напомнил, что Бойко очень активно выступает на российских телеканалах.

В то же время Кошель подчеркнул, что сам факт встречи прямо не противоречит нормам действующего законодательства Украины, однако ввиду того, что Россия является государством-агрессором, спецслужбы должны были бы поинтересоваться у украинского политика о предмете разговора с высокими должностными лицами РФ.

Как сообщала Одесса News, 22 марта премьер-министр РФ Медведев принял в своей резиденции в Горках кандидата в Президенты Украины и народного депутата Юрия Бойко, а также председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Во встрече также принимал участие председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Стороны, в частности, обсудили возможность транзита российского газа через территорию Украины. Так, Бойко заявил о готовности предложить России варианты “взаимовыгодного возобновления контракта по транзиту после завершения действующего контракта в конце этого года». Медведев предложил обсудить «в целом ситуацию по торговой составляющей и экономической кооперации, поскольку в последние годы наблюдалась серьезная деградация этих отношений».

scroll to top