После критики Луценко Посла США Порошенко и Климкин заявили о её поддержке

Украина высоко ценит отношения стратегического партнёрства с Соединёнными Штатами Америки и вклад посла США в Украине Мари Йованович в развитие украинского-американских отношений.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в выступлении на торжествах по случаю 27-й годовщины создания Службы безопасности Украины, сообщает Укринформ.

«Украина высоко ценит отношения стратегического партнёрства с Соединёнными Штатами Америки на основе чёткой двухпартийной поддержки. Наши отношения с Вашингтоном ещё никогда не были столь эффективными, предметными, как сегодня. И как глава государства я лично приложил к этому значительные усилия и очень ценю этот действительно важный актив нашей международной политики», — сказал Порошенко.

Эти его слова прозвучали вскоре после интервью Генпрокурора Украины Юрия Луценко, в котором он рассказал, что Посол США Мари Йованович дала ему список людей, которых попросила «не преследовать». Также Луценко заявил, что расследует вмешательства из Украины в выборы в США в пользу Хиллари Клинтон.

«Я подчёркиваю: она (Йованович — ред.) как представитель США, как государства и Президента США Дональда Трампа, большого друга Украины и большого моего друга, имеет полную мою поддержку», — акцентировал глава государства.

Аналогичное заявление сделал и Министр иностранных дел Павел Климкин на “Радио Свобода”.

«Поддерживаем посла США во всём, что она делает. Мы понимаем её заявления, как проявление, если хотите, партнёрской обеспокоенности о ходе реформ в Украине, скорости реформ в Украине, о том, что мы должны сделать. В этом смысле она имеет нашу полную поддержку, я это говорил и всегда повторяю», — сказал Климкин.

Как сообщала Одесса News, Госдепартамент США заявил, что информация Луценко о «списках» якобы переданных Послу США, не соответствуют действительности.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины назвали также абсурдным заявление Генпрокурора о вероятном влиянии Бюро на президентские выборы в США.

«Заявление генерального прокурора Украины, который публично предполагает, что Национальное антикоррупционное бюро могло повлиять на выборы президента Соединённых Штатов Америки, не соответствует действительности и является абсурдной попыткой дискредитировать независимую антикоррупционную структуру», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за четыре года работы НАБУ неоднократно убеждался, что является аполитичным правоохранительным органом, который привлекает к уголовной ответственности должностных лиц высшего звена.

«Именно с появлением НАБУ Украина впервые за время независимости стала свидетелем задержаний и арестов топ-чиновников, которые ранее считались «неприкосновенными». Но даже при таких обстоятельствах трудно представить ситуацию, когда бы вновь созданный правоохранительный орган в стране после революции смог повлиять на выборы в США», — комментируют в ведомстве.

В Бюро указывают, что в их компетенцию входит выявление и привлечение к ответственности именно украинских топ-чиновников. Поэтому никаких доказательств противоправной деятельности американского политтехнолога Пола Манафорта детективы НАБУ не собирали и не передавали, поскольку это вне компетенции Национального бюро, отмечают в ведомстве.

«Подчёркиваем, правительство Соединённых Штатов Америки в целом и посольство США в Украине, в частности, всегда поддерживали Украину и НАБУ как институцию с момента её создания в 2015 году. Со стороны международных партнёров, которые даже в самые трудные времена стояли бок о бок с Бюро, было сделано очень много для борьбы с коррупцией в Украине», — отмечают в ведомстве.

Кстати. «Чёрная бухгалтерия», или так называемая «амбарная книга» — это свыше 800 страниц записей, переданных 27 мая 2016 года бывшим первым заместителем главы Службы безопасности Виктором Трепаком в НАБУ, в которых, вероятно, фиксировались многократные выплаты из теневой партийной кассы Партии регионов различным должностным лицам и общественным деятелям.

scroll to top