Луценко поссорился с Послом США, вмешался Трамп

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обвинил посольство США во вмешательстве в работу украинских правоохранительных органов.

«На первой встрече с послом США в Киеве, [Йованович] дала мне список людей, которых мы не имеем права привлекать к ответственности», — заявил Луценко в интервью американскому HillTV.

По его словам, Луценко крайне негативно отреагировал на такую попытку вмешательства США во внутренние дела Украины. »Никто в этой стране, ни наш президент, ни наш парламент, ни наш посол не помешают мне расследовать, если имеет место быть преступление», — пафосно заявил Луценко.

В Госдепартаменте США уже назвали заявления Луценко «выдумкой». Там подчеркнули, что поначалу надеялись помочь Украине провести реформу прокуратуры, но после того, как при нескольких генпрокурорах не нашли понимания у украинской стороны, решили заняться другими делами.

Об этом говорится в ответе представителя Государственного департамента США на запрос «Украинской правды».

«Посол Йованович представляет президента Соединённых Штатов в Украине, и Америка поддерживает посла и её заявления. Утверждение генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и имеют целью запятнать репутацию посла Йованович», — говорится в ответе.

В Госдепе добавили, что такие обвинения на руку «только коррумпированным деятелям».

«Украина, как и Соединённые Штаты, свободная страна со свободной прессой. Политики, эксперты и средства массовой информации имеют право делиться своим мнением, что является частью политического процесса. Это не означает, что утверждения правдивые», — говорится в ответе представителя Госдепа США.

В то же время отмечается, что такие нападения «удваивают решимость» США помогать Украине в борьбе с коррупцией.

«Мы всегда говорили о необходимости осуществления реформ, которые соответствуют требованиям украинского народа, поставленным во время Революции Достоинства. Долгосрочный успех и устойчивость Украины зависит от её преданности курсу реформ, в частности, борьбе с коррупцией. Чтобы достичь успеха, Украине нужны преданные делу чиновники и крепкие антикоррупционные институты», — говорится в ответе.

Также отмечается, что США «преданы тому, чтобы сотрудничать с нашими партнёрами в Украине».

«При отсутствии политической воли со стороны Украины, например, со стороны Генеральной прокуратуры, мы выполняем наши обязательства перед американскими налогоплательщиками, и перемещаем средства помощи туда, где они могут привести к позитивным изменениям», — говорится в ответе.

Генпрокурор также в своём сенсационном заявлении объявил, что он начал расследование относительно того, намеренно ли правозащитный аппарат его страны осуществил утечку финансовых документов в течение президентской кампании 2016 года о тогдашнем главе кампании Трампа Поле Манафорте, надеясь склонить выборы в пользу Хиллари Клинтон.

В интервью изданию The Hill, обнародованном 20 марта, Луценко заявил, что открывает уголовное производство о вероятных попытках граждан Украины вмешаться в выборы президента США 2016 года.


«Сегодня мы начнём уголовное расследование по этому поводу и дадим правовую оценку этой информации», – сказал Луценко.

В частности, Генпрокурор проверяет информацию от народного депутата Украины о том, что директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артём Сытник пытался вмешаться в выборы в США в пользу Хиллари Клинтон. Народный депутат предоставил аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Сытника, обсуждает этот вопрос, сообщает Луценко.

Представитель Госдепартамента, пишет The Hill, заявил, что у них имеется информация относительно Сытника.

Как сообщает Голос Америки, в своём твите, опубликованном в среду вечером, президент США Дональд Трамп процитировал журналиста издания The Hill Джона Соломона, который писал об интервью Луценко.


«Джон Соломон: Русский заговор исчезает, а украинский заговор на помощь Клинтон возникает», — написал Дональд Трамп.

В США некоторые аналитики уже резко отреагировали на интервью Луценко. Так. историк Молли Маккью написала в Твиттере: «Украинский Генеральный прокурор, как кажется, использует странного пропагандиста в The Hill, чтобы распространять дезинформацию и вредить расследованию российского влияния».

scroll to top