И снова Саакашвили: Генпрокуратура возобновляет следствие

Генпрокуратура Украины направила адвокату экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаилу Саакашвили Руслану Чернолуцкому документы о возобновлении досудебного расследования в отношении его клиента.

Скан-копии этих документов Чернолуцкий выложил в Facebook.
В то же время он подчеркнул, что Саакашвили после возобновления уголовного производства в отношении него «имеет право (изъявляет желание прилететь 1 апреля) личного присутствия при проведении дальнейших следственных или иных процессуальных действий по уголовному делу».

Адвокат также подчеркнул: «Правоохранители немедленно обязаны допустить подозреваемого Саакашвили в Украину для добровольного участия в расследовании его дела».

Как сообщала Одесса News, Михаил Саакашвили в интервью журналисту Дмитрию Гордону заявил, что в ближайшее время планирует вернуться в Украину, даже купил на 1 апреля билет в Киев. Пограничники не намерены пропускать Саакашвили в страну, сказал помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян, поскольку тот «не является гражданином Украины и нет оснований для его въезда в Украину до 2021 года». Министр внутренних дел Арсен Аваков также исключил возвращение экс-председателя Одесской ОГА в Украину после президентских выборов, поскольку «у него запрет на въезд на территорию Украины».

10 сентября 2017 года Саакашвили прорвался в Украину с территории Польши, не пройдя пограничный контроль с украинской стороны. 12 февраля 2018 года его депортировали на территорию Польши.

scroll to top