Морпорт приглашает одесситов высказаться о будущем Морского музея

Администрация Одесского порта заинтересована в том, чтобы как можно более широкий круг профессионалов музейного дела и представителей общественности приняли участие в обсуждении концепции создания Морского музейного центра Украины (ММЦУ) на базе экспозиционных фондов одесского Музея морского флота Украины, повреждённого пожаром в апреле 2005 года.

Все предложения и замечания по этому общественно важному проекту должны быть учтены на этапе утверждения предпроектного решения, говорится на сайте Администрации морского порта.

Как заявил начальник администрации порта Игорь Ткачук на очередном заседании специальной рабочей группы, которая занимается координацией создания ММЦУ, «идея возрождения Одесского музея морского флота дебатируется на разных уровнях уже более 10 лет, и вот, наконец, мы подходим к этапу её практической реализации. В проекте финансового плана АМПУ на 2019 заложены средства на выполнение ремонтных работ в здании бывшего Английского клуба. Первоочередные работы — ремонт крыши, меры по обеспечению охраны объекта, уже выполнены, объявлен тендер по выбору исполнителя проектных работ. Надеюсь, что в течение месяца будет утвержден финплан, пройдёт тендер, будет утверждено предпроектное решение. Это даст нам возможность в конце апреля составить график выполнения работ. Но до этого момента мы должны дать возможность экспертам, дизайнерам, всем, кому не безразлична история приморского города, высказать своё видение будущего музея».

«Перед нами стоит амбициозная цель — создать не просто морской музей — а лучший музей в Украине: современный, инновационный, на уровне лучших европейских образцов, который бы сразу привлёк внимание одесситов и туристов. Конечно, привлечения одних только государственных средств для реализации такого проекта будет недостаточно. Поэтому сегодня мы активно ищем возможность заинтересовать этой идеей спонсоров, меценатов», — сказал Ткачук.

Кстати. Одесский музей морского флота Украины был создан в 1920 году моряком и художником В.А.Ченцовым. В 1941-1944 годах, во время румынско-немецкой оккупации Одессы, большинство довоенных экспонатов было похищено. В 1965 году музей возобновил свою работу в здании Английского клуба, построенном в 1842 году по проекту архитектора Торричелли. Музейный фонд насчитывал до 100 тысяч экспонатов, с которыми с 1965 по 2005 годы познакомились 11 млн. посетителей. 29 апреля 2005 года в здании музея произошёл пожар, который уничтожил значительную часть экспозиции. С тех пор спасённые фонды музея размещаются в специально оборудованном фондохранилище в Одесском порту. Часть экспозиции выставлена ​​в Музее Одесского порта им. Ф.Де-Волана и на морвокзале (Музей якорей под открытым небом).

Фото: Администрация Одесского морпорта

scroll to top