Если бы президентские выборы проходили в ближайшее воскресенье…

Если бы выборы Президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, то во второй тур вышли бы Владимир Зеленский и Пётр Порошенко.

Именно таким образом ориентируют простого избирателя результаты общенационального исследования, проведённого Центром социальных и маркетинговых исследований «Социс» совместно с Институтом стратегических исследований и прогнозов «Янус» с 9 по 14 марта 2019 года.

Согласно исследованию, наибольшую поддержку населения среди тех, кто примет участие в голосовании, получили бы Зеленский (20,5%) и Порошенко (13,3%). За Юлию Тимошенко готовы отдать свой голос 9,5% респондентов. За Юрия Бойко готовы проголосовать 6,9%, за Анатолия Гриценко и Олега Ляшко — 6,2% и 4,1% соответственно.

В общей сложности, около 25,7% избирателей в данный момент ещё не определились, за кого голосовать (из тех, кто пойдёт на выборы).

Около 77,4% украинцев утверждают, что обязательно будут голосовать на предстоящих выборах Президента Украины 31 марта. Колеблются в своих намерениях прийти на избирательные участки в день голосования 12,1% опрошенных. Около 10,6% респондентов уверены, что не будут голосовать.

Наиболее вероятными победителями выборов большая часть респондентов считает Порошенко (25,5%) или Зеленского (25,1%). Показатель веры в победу Тимошенко почти вдвое меньше — 12,5%. Остальные кандидаты получили очень низкие проценты по показателю «вероятный победитель выборов».

В ходе исследования респондентам также задавался вопрос о голосовании за политические партии на выборах в парламент. Самые высокие проценты получили партии лидеров президентской гонки: партия «Слуга народа» (18,1%), БПП (10,7%) и ВО «Батькивщина» (9,9%). Кроме этих партий, шансы попасть в парламент имеют Оппозиционная платформа «За жизнь» (8,1%), «Гражданская позиция» (6,2%) и Радикальная партия Олега Ляшко (4,5%).

Социологическое общенациональное исследование прошли 2000 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины (без учёта населения АР Крым и известных территорий Донецкой и Луганской областей).

Статистическая погрешность исследования, как утверждают социологи, +/-2,1%.

scroll to top