В Казахстане закончилась эпоха Назарбаева

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отказе от полномочий главы государства.

Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции, сообщает Радио Азаттык.
«Я принял непростое для себя решение – сложить с себя полномочия президента Республики Казахстан», — заявил Назарбаев.

Политик напомнил, что в этом году исполнится 30 лет, как он занимает самый высокий пост в стране. «Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана», — сказал он, сообщает «Эхо Москвы».

Назарбаев заявил, что возглавит Совбез Казахстана: «Вы все эти годы доверяли мне. Для меня было счастье служить народу. Я склоняю голову и благодарю. Чтобы выполнить завет народа, я работал не покладая рук. Я буду продолжать быть главой Совбеза и партии «Нур Отан».

Заявление Назарбаева была озвучено спустя несколько недель после того, как лидер распустил правительство, сославшись на неудачи в улучшении показателей экономики.

«Во многих отраслях экономики, несмотря на принятие многих законов и правительственных решений, положительных изменений не достигнуто», — сказал Назарбаев в своём выступлении.

Назарбаев родился 6 июля 1940 года, доктор экономических наук, академик Национальной академии наук Республики Казахстан.

С 1960 по 1969 годы работал на Карагандинском металлургическом комбинате. С 1969 по 1979 годы находился на партийной, комсомольской работе в городе Темиртау Карагандинской области и Карагандинском обкоме партии. В 1979-1984 годах – секретарь Центрального комитета Компартии Казахстана. С 1984 по 1989 годы – председатель Совета министров Казахской ССР. В 1989-1991 годах – первый секретарь Центрального комитета Компартии Казахстана. Одновременно с февраля по апрель 1990 года – председатель Верховного совета Казахской ССР.

Возглавлял Республику Казахстан с момента её образования в 1991 году.

Обязанности президента Казахстана до выборов главы государства (апрель 2020 года) будет выполнять спикер Сената парламента Касым-Жомарт Токаев. Он даст президентскую присягу 20 марта на совместном заседании палат парламента, сообщает BBC.

Касым-Жомарт Токаев


Фото из открытых источников

scroll to top