Мэр Одессы открыл новую горстанцию переливания крови

Для решения вопросов жизнеобеспечения пациентов в ургентных состояниях, с целью сохранения жизни людей было принято решение о создании отделения переливания крови на базе Одесской городской многопрофильной клинической больницы №11.

Как сообщает официальный сайт города «Одесса», ежегодно городские медицинские учреждения Одессы нуждаются в обеспечении донорской кровью и её компонентами в количестве около 1500 литров.

«За счёт средств городского бюджета проведены капитальный ремонт отделения, укрепление перекрытий и замена всех инженерно-технических коммуникаций. Стены отделения обшиты специальными медицинскими панелями, что позволяет значительно упростить обслуживание помещений, а также улучшает качество санитарной обработки. Для отделения переливания крови закуплено новейшее медицинское оборудование на общую сумму 16 млн. гривен. Проведены обучение и подготовка квалифицированных медицинских кадров», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в настоящее время отделение начало работу в тестовом режиме. После завершения необходимых проверок, гарантирующих надлежащее качество препаратов крови, отделение начнёт приём доноров и активную информационную кампанию по поддержке донорства крови.
Создание городской станции переливания крови позволит обеспечить бесперебойное снабжение донорской кровью и её компонентами горбольницы, а в перспективе — городские родильные дома Одессы.
Пополнение городского банка крови, в котором может храниться до 1 тысячи литров крови, позволит минимизировать дефицит препаратов крови и даст возможность жителям Одессы получать препараты крови в ургентных ситуациях бесплатно.
Ранее в этой горклинбольнице было открыто отделение оперативной гинекологии, оснащённое современным оборудованием, учитывающим потребности пациенток с инвалидностью, в ближайших планах — открытие здесь нового отделения экстренной медицинской помощи с полным оснащением согласно современным требованиям, а также дальнейшее благоустройство территории и ремонт исторических корпусов больницы.

Фото: «Одесса»

scroll to top