Какой будет одесская Юморина в этом году

1 апреля в Одессе традиционно пройдёт фестиваль «Юморина», символизируя старт высокого туристического сезона. Этот уникальный проект с каждым годом обновляется, трансформируется, привлекая внимание одесситов и гостей города как традиционными проектами, так и новыми идеями и находками.

Как сообщает официальный сайт города «Одесса», «Юморина-2019» посвящена 100-летию создания старейшей в Украине Одесской киностудии и 225-летию основания города.

Официально Юморина стартует 1 апреля, в День юмора, в 14:00 с традиционного парада. Его участники пройдут по маршруту от Соборной площади по улице Дерибасовской до Приморского бульвара.

Некоторые мероприятия пройдут накануне, в выходные дни. Так, 27 марта — 1 апреля в Одессе состоится IX международный фестиваль клоунов и мимов «Комедиада». На фестиваль приедут лучшие комики с Беларуси, Венгрии, Германии, Израиля, Испании, Канады, Молдовы, Польши, России, Румынии, США, Франции, Швейцарии, Японии и других стран.

Как и в предыдущие годы, на фестивале выберут лучших cреди артистов и коллективов. Также в рамках «Комедиады» гости смогут посмотреть фильм Чарли Чаплина, показ которого будет представлен сыном легендарного комика – Юджином Чаплином.

30, 31 марта и 1 апреля на Греческой площади будет проходить ярмарка. Гостям представят различные культурно-развлекательные программы, выступления творческих коллективов, сувенирную продукцию, развернут большой рынок еды под открытым небом. Красочные фотозоны для взрослых и детей будут функционировать на Приморском бульваре и в Горсаду.

1 апреля на главной сцене по ул. Ланжероновской пройдёт награждение победителей «Комедиады», где будут представлены самые яркие номера лучших клоунов и мимов мира.

С 19:00 стартует традиционный блок концертных программ. На сцене фестиваля выступят популярные артисты — украинский рэпер, видеоблогер, экс-солист группы «Грибы» Kyivstoner, группа «5`NIZZA» и группа «Время и Стекло».

Уникальный проект подготовила Одесская киностудия: в нескольких локациях будут организованы «кинопробочные», где каждый желающий сможет перевоплотиться в одного из героев и проявить свои актёрские способности, снявшись в кинопробах.

Традиционно у памятника Дюку пройдёт караоке, на Екатерининской площади свой проект представит Kyivstoner, а в Горсаду яркое представление продемонстрируют участники косплей-шоу.

Также в рамках Юморины пройдет «Зооюморина» в Одесском зоопарке.

Интересные постановки предложат зрителям театры города.

scroll to top