Одесские фонтаны готовятся к новому сезону

Специалисты одесского коммунального предприятия «Сервисный центр» приступили к работам по подготовке первых 7 фонтанов города к запуску.

Как сообщает официальный сайт города «Одесса», расконсервация будет производиться поэтапно: сначала фонтаны в центре города — на Театральной и Соборной площадях, в Городском саду, Стамбульском и Греческом парках, а также фонтан-памятник А.С. Пушкину и фонтан «Дети и Лягушка».
«С целью сохранения оборудования фонтанов в рабочем состоянии на зимний период функциональные элементы фонтанов — форсунки, мотор, насосное оборудование — были демонтированы и хранились в специально отведённых для этого местах на предприятии», — говорится в сообщении.
18 марта начались работы по подключению фонтана, расположенного на Театральной площади. Специалисты выполняют монтаж насосного оборудования на штатные места, установку форсунок, проверку и наладку электрооборудования, а также мойку чаш фонтанов. При необходимости осуществляют ремонт чаш фонтанов.
Первые 7 фонтанов планируется запустить уже к 1 апреля.
Кстати. В обязанности КП «Сервисный центр» входят модернизация, ремонт и уход за 25 одесскими фонтанами: на Греческой, Привокзальной, Театральной площадях, в Горсаду, фонтан-памятник А.С. Пушкин, «Дети и Лягушка», на Соборной площади, «Петя и Гаврик», в сквере Космонавтов, декоративный фонтан в сквере Пале-Рояль, фонтан-памятник С. Джавецкому, фонтан-памятник погибшим милиционерам, по ул. Ак. Глушко, на углу ул. Ак. Заболотного и Крымского бульвара, на прудах в дендропарке Победы, «Похищение Европы», «Ваза большая» и «Ваза малая» в ЦПКиО им. Т.Г. Шевченко, Мемориал памяти жертв немецко-румынских фашистов, «Русалочка» в парке Победы, колодец-фонтан «Источник», фонтан (водопад) с элементами благоустройства территории в районе дома № 1/3 по ул. Гоголя («Уголок старой Одессы»), Грот с бассейном в парке «Стамбульский», фонтан (водограй) по ул. Косовской, 2Д, фонтан в Греческом парке.
Фото: «Одесса»

scroll to top