Большинство украинцев выступают против запрета «Одноклассников»

Подавляющее большинство граждан Украины не одобряет меры правительства по регулированию сферы культуры и информации.

Как свидетельствуют данные опроса, проведённого Киевским международным институтом социологии, 53,5% опрошенных осуждают запрет российских телеканалов, считая, что это приводит лишь к ограничению прав граждан. При этом 31,7% считает, что этот шаг является необходимым для национальной безопасности. В южных областях страны противников запрета 68,8%, в восточных — 80,4%. Интересно, что сторонники запрета являются меньшинством во всех регионах: даже на Западной Украине, где их больше всего, одобряют запрет российского телевидения в Украине 49,8%.

Ещё большая доля опрошенных (59,6%) считает ошибкой запреты на гастроли российских артистов. Одобряют эти запреты лишь 27,7%. В южных областях Украины противников и сторонников запрета оказалось соответственно 74,8 и 15,1 процента.

Также 68,3% опрошенных жителей юга Украины считают ошибкой запрет российских социальных сетей, в частности, «Одноклассников» и «Вконтакте». Одобряют запрет лишь 17,1% «южан». В целом по Украине осуждающих запрет российских соцсетей также большинство, хотя и менее выражено: 53,2% против 28,8% тех, кто считают, что запрет нужен.

scroll to top