В Британии выпустили монету в честь Хокинга

Королевская Сокровищница Великобритании выпустила монету номиналом 50 центов в честь специалиста в области космологии и квантовой гравитации Стивена Хокинга.

Об этом сообщает BBC.

«Профессора Стивена Хокинга отметили на новой монете в 50 центов, учитывая его новаторскую работу над чёрными дырами», — говорится в сообщении.
На оборотной стороне монеты — традиционное изображение королевы Елизаветы.

Как рассказала дизайнер монеты Эдвина Эллис, она хотела поместить большую чёрную дыру на маленьком кусочке металла, чтобы напомнить людям о том, как Хокинг «сделал труднообъяснимые вещи более понятными».

Ранее на британских монетах были отмечены учёный Исаак Ньютон и учёный Чарлз Дарвин.

Как сообщала Одесса News, 14 марта 2018 года всемирно известный учёный Стивен Хокинг умер на семьдесят шестом году жизни. Он был известным физиком-теоретиком. Хокинг столь ярко писал о загадках пространства, времени и чёрных дырах, что его книга «Краткая история времени» стала международным бестселлером, сделав автора одним из самых знаменитых учёных со времён Альберта Эйнштейна. Хотя он с 21-летнего возраста страдал боковым амиотрофическим склерозом, который в конечном итоге привёл к полному параличу всего тела, Хокинг удивлял врачей, прожив с обычно смертельной болезнью более 50 лет.

scroll to top