День добровольца отметили в Одесской области

В Одессе по случаю Дня украинской добровольца состоялось возложение цветов у памятного знака погибшим воинам АТО.

Как сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации, вместе с сотнями горожан в торжествах принял участие председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов. Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания.

«В 2014 году тысячи людей отправились на восток — в АТО. И благодаря этому была сохранена наша страна. Враг такого не ожидал, он был уверен, что мы слабы технически. Но он не рассчитывал на «суперсилу» украинцев: волю, патриотизм и самоотверженность. Именно из добровольцев началась боеспособная украинская армия. Я не знаю, где бы сейчас была линия разграничения без добровольцев. Однако я точно знаю, благодаря вам мы можем жить в мире и безопасности, заниматься будничными делами», — отметил Степанов.

За самоотверженность и мужество при защите государственного суверенитета добровольцев наградили знаками народного уважения.

Отмечается, что для собравшихся выступил сводный военный оркестр Одесского гарнизона, в состав которого вошли оркестры Военной академии и центра военно-музыкального искусства, Военно-Морских Сил и Вооружённых Сил Украины.

Кстати. День украинского добровольца отмечается третий год подряд 14 марта. В этот день в 2014 году первые добровольцы начали военную подготовку, сформировали батальон и отправились в АТО. Праздник был установлен Верховной Радой для чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.
Фото: ООГА

scroll to top