Суд над убийцей одесского тайбоксёра вновь перенесли

Малиновский районный суд Одессы, собравшийся на очередное заседание по делу об умышленном убийстве мастера спорта Украины по тайскому боксу Сергея Лащенко, практически не состоялся из-за отсутствия переводчика по азербайджанскому языку.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Служители Фемиды продлили обвиняемому азербайджанцу Гасанову срок ареста ещё на 60 суток, однако процесс отложили до 20 марта из-за отсутствия переводчика.

Как сообщала Одесса News, родственники убитого уверены, что обвиняемый и сторона защиты затягивают судебное разбирательство, поскольку Гасанов вполне владеет русским языком, понимает его и может свободно общаться. Кроме того, потерпевшая сторона ранее несколько раз уже привлекла переводчиков за свой счёт, однако после одного визита в суд эти специалисты под различными предлогами отказывались от дальнейшего участия в процессе.

Сергей Лащенко был застрелен из травматического пистолета на территории Еврейской больницы Одессы в апреле 2015 года. Этому предшествовал конфликт между Лащенко и азербайджанцами в центре города — произошла драка, после которой оппоненты спортсмена скрылись, а он вместе с товарищами отправился в Еврейскую больницу за медицинской помощью. Туда же позже приехали с подкреплением и противники Лащенко. Они открыли огонь прямо в больнице, в результате чего тайбоксёр и скончался. Подозреваемый в убийстве Бабек Дамир-оглы Гасанов, 1991 года рождения, покинул Украину и через полгода был задержан Интерполом в Санкт-Петербурге. Российские правоохранители экстрадировали Гасанова в Украину.

Фото: Facebook, Odessa Online

scroll to top