Стрелков рассказал о неудавшейся попытке захвата Одессы в 2014 году

Российский диверсант, террорист и бывший главнокомандующий бандформирований так называемой ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) в ходе пресс-конференции, которая прошла в Самаре, рассказал, почему весной 2014 года у России не получилось захватить Одессу и Харьков.

По словам Стрелкова, ключевым фактором стали удалённость от границы с Россией и ничтожность сил на местах, сообщает Думская.

«И в Харькове, и в Одессе должны были быть референдумы. Их не было по той простой причине, что их некому было защищать. Да, были делегаты от Одессы и они чуть ли не на коленях меня умоляли идти на Одессу, но имея такие крохотные силы, действовать вдали от российских границ, не имея даже сухопутных границ, я бы не решился. Если бы мы дошли до Харькова, было бы и в Харькове то же самое. Не было кому защищать, там всё подавили в корне, в зародыше», — заявил Игорь Стрелков.

Напомним, 3 марта 2014 года в Одессе попытались реализовать крымский сценарий. Во время внеочередной сессии Одесского областного совета возле здания ОГА собралась тысячная толпа с российскими флагами, требовавшая референдума. В зал заседаний ворвался лидер пророссийской организации «Народная альтернатива» Антон Давидченко, который потребовал впустить в зал участников акции протеста. Но с президиума его прогнали депутаты облсовета Алексей Гончаренко, Михаил Шмушкович и Александр Борняков.

В тот день депутаты областного собрания 81 голосами осудили введение в Украину любых иностранных войск.

scroll to top