Родные военнопленных моряков выступили в ООН

11 марта Наталья Мокряк, мать пленного лейтенанта ВМС ВС Украины Романа Мокряка и Ольга Опрыско, дочь пленного старшего матроса ВМС ВС Украины Андрея Опрыско выступили в штаб-квартире ООН с призывом к миру быть солидарными с Украиной и помочь освободить пленных.

Об этом сообщает Укринформ.

«Для нас это ещё один шанс обратиться к мировому сообществу и рассказать, во-первых, нашу персональную историю, во-вторых, ту правду, которую, к сожалению, не всегда легко донести», — сказала Ольга Опрыско.
В свою очередь, Наталья Мокряк отметила, что событие необходимо для того, чтобы больше людей знали о ситуации, в которой оказались не только её сын и пленные моряки ВМС, но и все другие военнопленные, которых незаконно удерживают как в России, так и на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Женщины рассказали, что военнопленным украинским морякам не передают письма от родных. К раненым до сих пор не предоставили доступ международным врачам. Хотя отношение к Роману и Андрею в целом нормальное, на них и других пленных оказывают психологическое давление.
Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года пограничные корабли Российской Федерации в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских военных корабля, которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь, а также 24 моряков, которых этапировали в Москву, в СИЗО. Все они признали себя военнопленными.

18 декабря 2018 года Генассамблея ООН в принятой большинством голосов резолюции о милитаризации Крыма выразила серьёзную обеспокоенность «безосновательным нападением на украинские корабли, ранением и захватом их экипажей» и призвала немедленно их освободить.

20 февраля 2019 года Президент Украины передал генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу коллективное письмо с просьбой бороться за освобождение моряков.

Фото и видео: Укринформ

scroll to top