Предвыборный скандал: Луценко сказал, кто подкупил Юрия Тимошенко

За попытку подкупа кандидата в президенты Украины во время очередных выборов Юрия Тимошенко задержан председатель «Партии защитников Украины» Тарас Костанчук и его соучастник Александр Ищенко.

Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 7 марта во время брифинга, сообщает Укринформ.

«Вчера Генеральной прокуратурой Украины совместно с Государственным бюро расследования при оперативном сопровождении подразделения СБУ было осуществлено задержание двух граждан Констанчука Тараса Дмитриевича и Ищенко Александра Анатольевича, которые по предварительному сговору осуществляли препятствование деятельности субъекта избирательного процесса, а именно — зарегистрированного кандидата в Президенты Юрия Тимошенко», — заявил Луценко.

“Они задержаны, мера пресечения будет избрана в ближайшее время”, — сказал Луценко.

Генпрокурор заявил, что заказчиком шантажа и подкупа нардеп Валерий Дубиль. Если с него не будет снята неприкосновенность, расследование по нему выделят в отдельное производство, а дело в отношении исполнителей Тараса Костанчука и Александра Ищенко за месяц-полтора передадут в суд, — сказал Луценко.

Валерий Дубиль

Как сообщала Одесса News, 6 марта Генпрокурор Юрий Луценко написал в Facebook, что Генпрокуратура совместно с Государственным бюро расследований и Службой безопасности задержали двух человек, которые пытались вручить доллары в эквиваленте 5 млн грн кандидату в Президенты Юрию Тимошенко за отказ участвовать в выборах. Луценко также сообщил, что сам Юрий Тимошенко несколько дней тому назад обратился в ГПУ после попыток повлиять на него. Генпрокурор сообщил, что злоумышленники задержаны по статье 157 ч. 3 (препятствование осуществлению избирательного права). Он добавил, что следствию известна переписка задержанных исполнителей с политиками. Украинский политик и политтехнолог Виктор Уколов на своей странице в Facebook написал, что по данным его источников, один из задержанных, которые предлагали взятку Юрию Тимошенко, является якобы «представителем Юлии Тимошенко».

Тарас Констанчук, задержанный за попытку дачи взятки, утром в Facebook утверждал, что против него подготовили провокацию.

Тарас Констанчук

scroll to top