Украинские и турецкие моряки провели учения в Чёрном море

В северной части Чёрного моря экипаж малого бронированного артиллерийского катера Военно-Морских Сил ВСУ «Вышгород» провёл совместные учения типа PASSEX с фрегатом «Барбарос» и ракетным катером «Марти» ВМС Турции, прибывших сегодня в Одессу.

Об этом говорится в сообщении Минобороны.

«Совместные манёвры кораблей двух стран проходили на фоне ежегодных морских учений флота Турции «Голубая Родина». В ходе совместной тренировки украинский артиллерийский катер и турецкие корабли выполнили задачи по тактическому маневрированию в костюмах и ордерах, учения по противовоздушной обороне, а также провели тренировки по связи в соответствии со стандартами НАТО. И это стало очередным шагом на пути углубления сотрудничества флотов двух стран и повышение уровня совместимости, целью которого является укрепление стабильности и безопасности в Черноморском регионе», — говорится в сообщении.

По словам первого заместителя командующего ВМС ВСУ контр-адмирала Алексея Неижпапы, участие украинского экипажа в совместных учениях является свидетельством системного сотрудничества отечественного флота с флотами стран НАТО. Он отметил, что с начала года это первые учения типа PASSEX с участием украинского корабля.

Как сообщала Одесса News, гости и жители Одессы во время стоянки кораблей смогут посетить их с экскурсиями. Визит турецких кораблей продлится до 8 марта.

Кстати. Согласно программе визита, турецкие военные моряки совершат протокольные визиты, ознакомятся с историческими местами Одессы.
Фото: Минобороны

scroll to top