Стали известны подробности нападения на одесского журналиста

Стали известны новые подробности нападения на известного одесского телеведущего, журналиста «Думской ТВ» Александра Новицкого, совершённого ночью 3 марта.

Как сообщает Думская, по словам тележурналиста, он вышел из машины у дома на улице Левитана с продуктами в руках. Его супруга за рулём парковала авто. В этот момент к журналисту подошел незнакомец и сразу сказал: «Я буду тебя убивать и кончать» и двинулся на меня, — вспоминает Александр. — Я отскочил, пытался начать диалог, сказал, что он меня, видимо, с кем-то перепутал. Но ответов не было, только мат и угрозы. Я отложил продукты, продолжая уворачиваться. Он догонял и хватал меня за одежду. Тогда я достал газовый баллончик, показал его и пригрозил применить. Реакции ноль».

Применение баллончика тоже не заставило нападавшего отказаться от своих планов. Тогда журналист достал травматический пистолет и сделал выстрел в воздух. Вопреки ожиданиям, мужчина не убежал, а наоборот – бросился на журналиста с кулаками, пишет Думская.

«Наверное, единственное средство самозащиты, которое я не применил, это выстрел в упор. Но так можно неудачно попасть и, не дай Бог, убить человека, поэтому старался стрелять по ногам с расстояния», — добавил Александр.

Отмечается, что позже полицейские найдут на месте происшествия шесть гильз, три пули попали в нападавшего. Ни стрельба, ни крики журналиста о скором прибытии полиции не оказали должного эффекта – уже лёжа на земле, незнакомец хватал Александра за ноги, а потом снова бросился в драку, нанося множественные удары по лицу и голове.

Журналист получил множественные травмы — ссадины на руках и ногах, ушиб головы, травматический отрыв ногтевой платины (полностью вырван ноготь на безымянном пальце).

Новицкий характеризует реакцию жителей, наблюдавших за конфликтом: «Некоторых волновал только собственный автомобиль. Из окон кричали: «Отойдите от машины, а то вызову полицию». Я просил: «Вызовите, пожалуйста!», и кричал, что нужна помощь. Они в ответ — снова про машину. Но в итоге нашлись и те, кто вышел на помощь», — рассказал ведущий.

К счастью, полиция и скорая прибыли на место достаточно оперативно. Обоим мужчинам оказали необходимую помощь. Уголовное производство открыто по части 1 статьи 296 Уголовного кодекса (хулиганство).

Расследование инцидента продолжается. Установлено, что в крови нападавшего было 5 промилле алкоголя, т.е. он был почти мертвецки пьян, но при этом умудрялся разборчиво говорить, быстро двигаться и драться.

Фото: Думская

scroll to top