Против работников Одесского медина открыли уголовное дело

Следователи Портофранковского отделения полиции Одессы открыли уголовное производство по фактам противоправных действий группы должностных лиц Одесского медуниверситета, находящегося на стадии реорганизации — слиянием с Крымским государственным медицинским университетом имени Георгиевского.

Об этом сообщил Укринформу советник главы Одесского ГУ Нацполиции Руслан Форостяк.

«Следователи Портофранковского отделения полиции Одессы открыли уголовное производство по фактам противоправных действий должностных лиц Одесского медуниверситета Юрия Сухинa, Анны Пучковой и Aнaтолия Сонa, которым инкриминируют препятствование деятельности народных депутатов и злоупотребление властью или служебным положением. Чиновники вуза причастны к попыткам недопущения членов парламента Давида Макарьяна и Владимира Куренного и и.о. ректора медуниверситета Владлены Дубининой в админздание медуниверситета, входные двери которого в рабочее время 20 февраля были наглухо закрыты охранниками вуза и представителями ректората», — отметил Форостяк.

Следственная группа полиции также расследует по признакам ст. 296 (хулигaнство) Уголовного кодекса Украины противоправные действия одного из соучастников препятствования деятельности народных депутатов, который стоял у входа в админздание университета и распылил содержимое огнетушителя в направлении членов Верховной Рады.

Как сообщала Одесса News, нардепы Куренной и Макарьян сопровождали утром 20 февраля исполняющую обязанности ректора медуниверситета Дубинину, назначенную приказом Минздрава, в её служебный кабинет. Однако входные двери в здание ректората самовольно наглухо закрыла группа должностных лиц, препятствуя депутатам в рабочее время пройти в админздание. При этом один из молодых людей, которые были в балаклавах и с металлическими щитами, распылил в направлении депутатов содержимое огнетушителя. В конечном итоге бойцы спецподразделения полиции «Тор» провели депутатов в админздание для проведения заседания наблюдательного совета, одного из хулиганов задержали и доставили в отделение полиции.

Однако запланированное заседание было сорвано. До сих пор не подписан Дубининой проект сметы университета на текущий 2019 год.

В тот же день группа сотрудников и студентов-медиков из Одессы, преимущественно иностранных граждан, провели акцию протеста под стенами Минздрава и здания Посольства США в Киеве. Руководство Минздрава обнародовало обращение, в котором содержался призыв «Не поддаваться на провокационные действия организаторов акции».

27 февраля Кабмин Украины принял решение о создании Национального одесского медицинского университета (НОМУ) путём слияния Одесского национального медицинского университета (ОНМедУ) и Крымского государственного медицинского университета имени Георгиевского.

Специальной комиссией Минздрава в прошлом году было установлено, что экс-ректор Одесского медуниверситета Валерий Запорожан незаконно распорядился бюджетными средствами в объёме 220 миллионов гривен, выделенными на обучение студентов.

17 июля и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун уволила ректора медуниверситета Запорожана за нарушение устава и условий контракта. Однако суд возобновил того в должности.

3 сентября Минздрав Украины сообщил, что считает незаконными выборы нового исполняющего обязанности ректора Одесского национального медуниверситета вместо назначенного Министерством здравоохранения и.о. ректора Константина Аймедова, и 7 сентября назначил Дубинину на должность и.о. ректора, но Окружной админсуд Киева 27 сентября признал незаконным это назначение.

30 января 2019 года Окружной админсуд Киева приостановил действие распоряжения Кабмина «Об образовании Национального Одесского медицинского университета», следовательно, ректором медвуза остаётся Валерий Запорожан.

scroll to top