В Винницкой области обнаружили уникальные археологические находки

В Винницкой области возле с. Побережное археологи обнаружили могильник и поселение черняховской культуры с посудой римского производства.

Об этом сообщает Институт археологии Национальной академии наук Украины.

«Весной в 2018 году по предварительным сообщениям местных жителей о находках вещей римского времени возле с. Побережное (Винницкая обл.) сотрудниками отдела археологии ранних славян, НИЦ «Спасательная археологическая служба» Института археологии НАН Украины и Национального музея истории Украины были проведены поисковые исследования с целью выяснения археологического контекста этих находок. В ходе обследований установлено, что вещи происходили с территории могильника и поселения черняховской культуры, которые расположены возле села. Наиболее интересными оказались захоронения с бронзовой посудой римского производства», — говорится в сообщении.Учёные выяснили, что обнаруженное захоронение было совершено по обряду трупосожжения, остатки которого находились на глубине 0,35-0,6 м и занимали площадь примерно 0,8 ×1 м. В яме на дне стоял целый бронзовый котёл. Под котлом размещалось плотное скопление кальцинированных костей, фрагментов лепной посуды и обломков изделий из бронзы. Рядом с основным скоплением обнаружены обломки костей, посуды и других вещей.Почти весь уцелевший инвентарь был сложен в лепную одноручную кружку (пряжки, фибула, гребень, оковка, оплавленное стекло и т.д.). Кости в этом сосуде не обнаружены. Все предметы из захоронения имеют следы сильного действия огня, фрагментированные и деформированные.Обнаруженные артефакты учёные отнесли к  началу IV в. 

Отмечается, что могильник относится к рангу так называемых княжеских захоронений варваров Европы римского времени. Признаками таких захоронений являются вещи римского происхождения, изделия из драгоценных металлов, военные атрибуты и т.п.   Существует предположение, что получить «оригинальные» римские вещи варвары могли в качестве военных трофеев или во время службы в подразделениях римской армии. Захоронение, обнаруженное на Винниччине, содержит почти все элементы представителя этого социального ранга.

Фото: Институт археологии НАНУ

 

scroll to top