Задержанные под Одессой «титушки» ехали блокировать дороги

Одесские правоохранители, задержавшие 26 февраля на пути в Одессу группу «титушек», установили, что её участниками были «добровольцы», согласившиеся за 800 гривен блокировать автомагистрали по заказу дельцов от строительного бизнеса.

Об этом свидетельствуют и найденные у задержанных плакаты. В частности, с лозунгом «Руки прочь от строительства дорог», сообщает на своей странице Facebook руководитель Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода.

«Интересный факт: небольшая группа молодчиков, которых сегодня задержала полиция на а/д М05 Киев-Одесса с огнестрельным и холодным оружием, приехали в Одесскую область с Киевщины с такими вот интересными плакатами. Учитывая, что Одесчина который год подряд является одним из лидеров по ремонту и строительству дорог, непонятно, кто же им мешает «строить». Хотя мы с вами точно понимаем, что мешают не им, а тем, кто заказал этих «ребят по вызову», пообещав по 800 гривен», — сообщил Варивода.

Он выразил надежду, что полиция «разберётся и даст ответы на эти вопросы, а пока можем только поблагодарить» правоохранителей за защиту общественного порядка.

Со своей стороны, глава одесской полиции Дмитрий Головин констатировал: «осмотрены 59 человек. 7 из них оказались несовершеннолетними, изъяты 3 травматических пистолета, баллончики со слезоточивым газом, ножи, в том числе пригодные для метания. Получены письменные объяснения, в которых молодые люди признаются, что им обещали денежное вознаграждение в размере 800 гривен за участие в акции с перекрытием автомагистрали».

По мнению Головина, немного успокаивает то, что эта «сомнительная активность не имеет никакого отношения к избирательной кампании, которая сейчас идёт, и не имеет политического подтекста — принимая во внимание почётных гостей и официальные делегации, которые сейчас находятся в городе. Но заставляет обратить внимание на эту проблему и в очередной раз предостеречь: любые попытки такого «туризма» будут иметь решительное противодействие со стороны правоохранителей».

Как сообщала Одесса News, 26 февраля на подъездах к Одессе полицейские остановили автобусы с мужчинами, которые ехали для участия в проплаченных акциях.

scroll to top