В Испании перезахоронят диктатора Франко

Правительство Испании намерено перезахоронить останки диктатора Франсиско Франко ещё до досрочных парламентских выборов, которые состоятся 28 апреля.

О соответствующем постановлении совета министров об эксгумации сообщила глава испанского Минюста Долорес Дельгадо, передает DW.

По её словам, родственникам Франко предоставляется возможность в течение 15 дней решить, где должны быть перезахоронены останки после их извлечения из мавзолея Долины павших — мемориального комплекса жертв гражданской войны 1936-39 годов, расположенного в 52 километрах от Мадрида.

Могила диктатора в Долине павших

Внуки диктатора ранее заявили, что одобрят эксгумацию только при условии перезахоронения останков в семейном склепе — в крипте мадридского кафедрального собора Богородицы Альмудены. Однако министр юстиции подчеркнула, что этого правительство Испании не допустит, и если родственники не предложат альтернативу, то власти сами выберут новое место захоронения Франко.

Мадридский кафедральный собор Богородицы Альмудены


Собор, расположенный рядом с королевским дворцом в самом центре столицы, является одним из наиболее посещаемых мест города, и власти опасаются, что перезахоронение в Альмудене чревато ростом популярности личности диктатора и «массовым паломничеством» к его новой могиле, в частности, среди правых экстремистов.

В базилике мемориального комплекса жертв гражданской войны 1936-39 годов, помимо диктатора Франко, покоятся почти 35 тысяч человек.

Кстати. Генерал Франко пришёл к власти в 1939 году, подняв мятеж против правительства «Народного фронта», созданного социалистами, коммунистами и левыми либералами, победив его в трёхлетней гражданской войне и ликвидировав Испанскую республику. Франко, установивший правый авторитарный режим и совмещавший посты главы государства, правительства и верховного главнокомандующего, носил титул «каудильо» (вождь, предводитель) и руководил страной до своей смерти в 1975 году.

scroll to top