В Одессе военные согласовали план проведения Sea Breese-2019

В Одессе завершилась конференция по планированию украинского-американских учений Sea Breese 2019, предусматривающих выполнение задач по стандартам НАТО на море, суше, воздухе и под водой при участии ВМС ВСУ и подразделений морской охраны Госпогранслужбы Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

«В течение недели в Одессе проходила конференция по планированию украинско-американских учений Sea Breese 2019 с участием офицеров Регионального управления морской охраны Госпогранслужбы Украины. В план масштабных учений включены 9 единиц корабельно-катерного состава Морской охраны, вертолёты и 2 самолёта, а также мероприятия с участием подразделений специального назначения», отметили в пограничном ведомстве.

В морском компоненте запланированы артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп и много других упражнений, суть задач которых не разглашается, поскольку остаётся актуальным режим «свободной игры» (free play), в котором внезапные задачи будут поступать от многонационального штаба учений.В ГПСУ уточнили, что новацией нынешних учений станет отработка речного элемента. По легенде вражеские элементы будут пытаться заблокировать выход к морю из крупнейшей водной артерии Европы — реки Дунай. Корабельно-катерный состав Морской охраны получит задачи обеспечения сопровождения транспортных гражданских судов по реке и их свободный проход через устье Дуная в Чёрное море. В данном учебном элементе будут задействованы исключительно силы Госпогранслужбы, в частности, Морской охраны.В плане учений предусмотрено наращивание натренированности персонала специальных подразделений, в том числе с их высадкой на захваченные объекты с воздуха. А в специализированных водолазных тренингах впервые примут участие представители отряда «ДОЗОР», которые имеют соответствующую специализацию.Также персонал Морской охраны пройдёт обучение на курсах смотровых групп, где будет возможность обменяться опытом с греческими коллегами. На курсах по борьбе за живучесть надводного корабля от турецких партнёров будет представлено современное оборудование и средства его эффективного применения.

Учения Sea Breeze 2019 состоятся в июле в северо-западной части Чёрного моря — на территории Николаевской, Херсонской и Одесской областей.Фото: Госпогранслужба

scroll to top