Рева пояснил, как получить предвыборные деньги за субсидию

Субсидианты получат наличные для оплаты коммунальных платежей за февраль в марте.

Об этом министр социальной политики Андрей Рева сказал во время совещания по вопросам внедрения монетизации субсидий для населения с участием Президента Петра Порошенко, сообщает Укринформ.

«В марте получатели субсидий получат первые наличные средства за февраль», — сказал Рева.

По его словам, в рамках запуска новой модели монетизации субсидий люди будут получать «живые деньги» для расчётов за коммунальные услуги. Параллельно будет действовать запущенная с января 2019 года монетизация, которая предусматривает расчёты за потреблённые услуги субсидиантами через Ощадбанк, и по результатам уже в этом отопительном сезоне выплату неиспользованных субсидий получателям наличными.Правительственный чиновник отметил, что пенсионерам деньги выплатит Пенсионный фонд одновременно с пенсией. Деньги будут перечислять на банковские пенсионные карточки, а если их нет, субсидию вместе с пенсией доставит Укрпочта. 

Тем гражданам, которые ещё не на пенсии, субсидия будет перечислена денежным переводом через Ощадбанк. Для этого надо обратиться в ближайшее отделение Ощадбанка и предоставить паспорт и идентификационный код. «Человек должен обратиться в любое отделение Ощадбанка и ему выплачиваются наличные по факту обращения. Поскольку есть все необходимые реестры», — сказал министр.

Одновременно с выплатой денежного перевода каждому получателю субсидии будет открыт персональный банковский счёт, на который будет перечисляться сумма субсидии в апреле и мае.

Все, кто обратился впервые за субсидией в 2019 году, участвуют в действующей модели монетизации. То есть расчёты за потреблённые услуги этих лиц с предприятиями будет осуществлять Ощадбанк, а субсидианты получат по результатам уже в этом отопительном сезоне остаток неиспользованной субсидии наличными через Ощадбанк.

Каждому получателю субсидии, которому помощь назначена с 2018 года, в марте Укрпочта доставит сообщение о том, сколько и каким образом поступит средств субсидии от правительства для оплаты коммуналки.

Таким образом, КМУ будет осуществлять пилотирование параллельно двух моделей монетизации и по результатам анализа их эффективности примет решение по внедрению одной из них с мая 2019 года.

scroll to top