Супрун в очередной раз оказалась во главе скандала

Ульяна Супрун должна была исполнять обязанности главы Минздрава не дольше месяца, однако задержалась в этой должности на 2,5 года.

Это не понравилось нардепу Игорю Мосийчуку от «Радикальной партии» Олега Ляшко и он подал на Супрун иск в суд.

Суд вынес определение об обеспечении иска и запретил Ульяне Супрун совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения, и, в частности, также за то, что она является гражданкой США, сообщили в Окружном административном суде Киева.«Окружной административный суд города Киев рассмотрел заявление об обеспечении административного иска, поданного Игорем Мосийчуком. Определением суда от 5 февраля 2019 года такое заявление было удовлетворено частично. В частности, судом принято — запретить первому заместителю министра здравоохранения Украины Супрун Ульяне-Надежде совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения Украины. В то же время ответчику не было запрещено осуществлять полномочия, которые были делегированы ему как заместителю министра», — говорится в сообщении.

«Своё решение суд мотивировал наличием признаков очевидной противоправности во временном исполнении первым заместителем министра здравоохранения полномочий такого министра в срок, превышающий один месяц с момента наделения лица соответствующими полномочиями (27 июля 2016 года). Судом было установлено, что за пределами этого срока первый заместитель министра здравоохранения Украины может исполнять исключительно те полномочия министра здравоохранения Украины, которые были ей предоставлены по поручению такого министра. В то же время, по состоянию на момент принятия решения об обеспечении административного иска, доказательства принятия такого распорядительного документа отсутствуют», — говорится в сообщении.

«Суд также учёл доводы истца о том, что в 2015 году Супрун Ульяна-Надежда получила гражданство Украины и в то же время до сих пор находится в иностранном гражданстве (гражданство США), в то время как в соответствии с Законом Украины «О гражданстве Украины» в Украине существует единственное гражданство», — отметили в Окружном административном суде.

После решения суда Минздрав проводит консультации с юристами, в Кабмине заявили о намерении обжаловать решение суда, «абсурдными, безответственными» назвал их Министр юстиции Павел Петренко.

Пётр Порошенко высказался в поддержку Ульяны Супрун, против решения суда выступила украинская диаспора в Канаде, за событиями вокруг Супрун пообещали пристально следить в Посольстве США в Украине, делая акцент на реформаторских качествах скандального и.о.министра.

 

scroll to top