Одесский лидер «Силы людей» опасается подмены вещдоков

Одесский руководитель областной организации партии «Сила людей» Олег Михайлик, на которого осенью 2018 года было совершено покушение, опасается подмены вещественных доказательств, а поэтому ждёт экспертизы пули немецкими судмедэкспертами.

Об этом пишет Укринформ.

«Извлечение пули было проведено в Германии, потому что те действия, которые наблюдались со стороны Нацполиции, вызывали большие сомнения, что пуля не затеряется или не будет подменена в угоду следствию», — пояснил Михайлик то, почему операция была проведена в Мюнхене.

Там же располагается и один из лучших институтов судебно-медицинской экспертизы, где извлечённая 11 января пуля в настоящее время сохраняется. Экспертиза, проведённая за пределами Украины, вероятнее всего не будет признана в украинском суде, но Михайлик рассчитывает, что первоначальная экспертиза с подробным описанием пули будет хоть в какой-то степени гарантировать то, что её невозможно будет подменить в Украине. На быстром возвращении вещдока настаивает ГПУ.

Активист заявил, что полиция и Генпрокуратура Украины «фактически саботировали» подготовку документов на законную процедуру и лишь под давлением резонанса этого дела полиция в последний момент обратилась по каналам Интерпола в компетентные органы ФРГ для оперативного информирования немецких правоохранителей о необходимости сохранения вещественных доказательств.

Также умышленно, убеждён Михайлик, затягивалась ситуация с передачей пакета сопроводительных документов со стороны ГПУ и МВД, из-за чего операция по извлечению пули была проведена на два дня позже запланированного срока.

«Видя действия украинской полиции, я не верю, что они когда-либо найдут заказчика и не попытаются сделать и далее виновными этих грузин», — утверждает Михайлик.

Он убеждён, что заказ был убить его, а не напугать, и сделано всё было достаточно профессионально, пуля прошла в 5-6 мм от сердца. Операция оказалась значительно более сложной, чем предполагалось, поэтому Михайлику пришлось провести в больнице больше времени.

В настоящее время Михайлик всё ещё находится в ФРГ, где находится под наблюдением врачей и проводит встречи с немецкими политиками и общественными деятелями, в частности, с бывшим депутатом Одесского горсовета Александром Боровиком.Как сообщала Одесса News, Олега Михайлика 19 января выписали из больницы в немецком Мюнхене, где ему 11 января провели операцию по извлечению пули после покушения. Мюнхенский институт уголовных экспертиз, по словам Михайлика, готов провести её экспертизу.

Покушение на убийство Михайлика было совершено в сентябре 2018 года в Одессе возле его дома. До сих пор продолжается досудебное расследование уголовного дела. Одного из трёх подозреваемых полиция освободила из-под стражи.

По версии следствия, 22 сентября около 21:00 на ул. Осипова в Одессе три подозреваемых иностранца, действуя по предварительному сговору, совершили покушение на умышленное убийство общественного деятеля. Будучи уверенными, что мужчина убит, подозреваемые скрылись с места преступления.

По мнению Михайлика, трое граждан Грузии, которых арестовали по подозрению в совершении нападения, могут быть к нему непричастными, а заказчик может быть связан с городской властью.

Фото: Facebook

scroll to top