Вступил в силу Закон о регистрации религиозных организаций

Закон Украины №2673-VИИИ «О внесении изменений в некоторые законы Украины о подчинённости религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» с сегодняшнего дня вступил в силу.

Документ был опубликован 30 января в газете «Голос Украины».

Закон предусматривает механизмы, которые будут устанавливать, каким именно образом религиозная организация может изменить свою подчинённость действующим в Украине и за её пределами религиозным центрам (управлениям).

Документом установлено, что решение об изменении подчинённости и внесении изменений или дополнений в устав принимается общим собранием религиозной общины и не менее чем двумя третями от её состава и заверяется подписями членов религиозной общины.

По закону, решение об изменении подчинённости подлежит регистрации в порядке, установленном статьей 14 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Определён перечень документов, которые необходимо подать в орган регистрации для регистрации устава (положения) религиозной общины.

В законе отмечается, что изменение подчиненности религиозной общины не влияет на изменение права собственности и других имущественных прав таких религиозных общин. Однако Закон устанавливает мораторий на отчуждение имущества общества в случае, если им принято решение об изменении подчинения. Часть общества, не согласная с решением об изменении подчинённости, вправе образовать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с их владельцем или пользователем.

Как сообщала Одесса News, Вселенский патриарх Варфоломей 5 января подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины. 6 января в Патриаршем храме Святого Георгия на Фанаре состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно отправили Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний. Под юрисдикцию ПЦУ перешли на сегодняшний день 2 прихода, расположенные на территории Одесской области.

scroll to top