Одесский музейщик открывает персональную выставку в Киеве

В киевской галерее “Щербенко Арт Центр” 14 февраля откроется персональная выставка художника Александра Ройтбурда, директора Одесского художественного музея.  

Проект получил название “День влюблённых”, сообщают организаторы выставки.

Отмечается, что в экспозицию войдут новые работы Ройтбурда, посвящённые теме любви. По словам кураторов “Щербенко Арт Центра”, эта серия является своеобразным логическим продолжением предыдущего проекта под названием «Копии для подмены», которая стала реакцией Ройтбурда на безосновательные обвинения в намерении подменить коллекцию Одесского художественного музея, директором которого якобы именно для этого он и стал.“Серия «копий» действительно появилась, но была несколько неожиданной. Вместо точного воспроизведения зрители увидели «супрематические аллюзии», что одновременно и свело на нет обвинения, и подтвердили гармоничное сочетание директора государственного музея и художника-постмодерниста в одном лице”, – объясняют организаторы.

Также они отмечают, что в серии «День влюблённых» отображена гипертекстовая история любви. “Это история длиной в день, в ночь или в бесконечность. В ней есть соблазн, откровенный эротизм, страдание, жертва, флирт и романтика, пропущенные сквозь призму мирового искусства”, – отмечают в “Щербенко Арт Центре”.

Выставка Александра Ройтбурда будет длиться с 14 февраля по 16 марта.

 

scroll to top