Климкин со своим турецким коллегой встретятся в Одессе

1 февраля в Одессе состоится Седьмое заседание украинского-турецкой совместной группы стратегического планирования под председательством министров иностранных дел Украины и Турции Павла Климкина и Мевлюта Чавушоглу.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Стороны подведут итоги взаимодействия в 2018 году, определят приоритеты и задачи на текущий год. Состоится обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня и проблематике региональной безопасности», — говорится в сообщении.

Как проинформировала в МИД, центральное место в ходе переговоров будет принадлежать мерам по поддержанию активного политического диалога на высшем уровне, в частности, в контексте проведения в текущем году Восьмого заседания Стратегического совета высокого уровня под председательством президентов Украины и Турции. Стороны также обсудят углубление сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, оборонной сферах, перспективы завершения в 2019 году переговорного процесса по заключению Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией, вопросы взаимодействия двух государств в рамках международных организаций, прежде всего ООН, НАТО, ОБСЕ, Совета Европы.

Главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями и оценками относительно процесса милитаризации Крыма и нарушения оккупационными властями прав человека на полуострове, развития ситуации безопасности в Азово-Черноморском регионе и на Ближнем Востоке, противодействия российской агрессии на Донбассе и инициатив мирного урегулирования на востоке Украины.

После завершения переговоров главы МИД Украины и Турции проведут совместную пресс-конференцию.

scroll to top