Бундесвер готов обеспечить присутствие военных кораблей в Чёрном море

Германия заверила в готовности поддерживать Украину в вопросах сдерживания российской вооружённой агрессии, в том числе, путём обеспечения военного присутствия кораблей ВМС Бундесвера в Чёрном море.

Об этом шла речь на встрече заместителя министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолия Петренко с уполномоченным по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Федерального МИД Германии Михаэлем Зильбертом и с парламентским госсекретарём Бундесвера Томасом Зильберхорном, говорится в сообщении Минобороны.

«В ходе встречи речь шла о перспективах введения миротворческой миссии на востоке Украины и размещения в Чёрном и Азовском морях наблюдателей ОБСЕ с целью недопущения эскалации вооружённого конфликта и принимаемых мерах и общую стратегию освобождения незаконно арестованных Российской Федерацией украинских моряков, состояние здоровья которых в последнее время ухудшилось и вызывает беспокойство»,  — говорится в сообщении.

Немецкая сторона заверила в готовности и в дальнейшем поддерживать Украину в вопросах деэскалации и сдерживания российской вооружённой агрессии, в том числе, путём обеспечения военного присутствия кораблей ВМС Бундесвера в Чёрном море, добиваться освобождения украинских моряков и оказывать всестороннюю поддержку реформ в сфере безопасности и обороны Украины.

Стороны рассмотрели перспективы расширения военно-технического сотрудничества между двумя странами, наращивание военно-морских возможностей Украины, в частности, приобретение Министерством обороны Украины полномочий по закупкам вооружения и военной техники, другого имущества по импорту, которые открывают для этого новые возможности.

В ходе встреч подчёркивалась важность дальнейшей поддержки Украины на пути евроатлантической интеграции, укрепления её партнерских отношений с ФРГ и другими членами Альянса.

Итоги встреч будут использованы для подготовки военно-политического диалога на уровне министров обороны Украины и ФРГ в ходе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Фото: Минобороны Украины

scroll to top