В одесском селе корью заболели уже 86 детей

В селе Шевченково Килийской объединённой территориальной громады Одесской области растёт количество заболеваний детей корью, несмотря на введение на территории ОТГ карантина.

Об этом сообщил Укринформу председатель Килийской ОТГ Павел Бойченко.

«По состоянию на 29 января, на территории объединённой громады зафиксировано 86 случаев заболеваний детей корью, в том числе 4 заболевания в городе Килия», — отметил Бойченко.

Председатель городской ОТГ напомнил, что из-за вспышки кори продлён карантин в местных учебно-воспитательных заведениях до 6 февраля.

Бойченко подтвердил, что много заболеваний в одной из протестантских религиозных общин, но заметил, что «родители отказываются от прививок из-за мировоззренческих убеждений, а не религиозных».

Между тем, в департаменте здравоохранения и катастроф Одесской облгосадминистрации связывают вспышку кори в селе Шевченково с отказом многих родителей детей от профилактических прививок как из-за их мировоззренческих, так и религиозных убеждений. На конец января в этом населенном пункте вакцинировано более 130 человек — воспитателей, учителей и других жителей.

Как сообщала Одесса News, вспышку кори в Килийской ОТГ подтвердили 21 января. Медики диагностировали корь у 48 детей в селе Шевченково, позже в ОТГ ввели карантин.

scroll to top