В Килийской ОТГ диагноз «корь» подтверждён уже у 71 ребёнка

В Одесской области, Килийской ОТГ, диагноз «корь» подтверждён уже у 71 ребёнка.

Об этом написал в Facebook председатель Килийской объединенной территориальной громады Павел Бойченко.

«Ситуация по кори на территории Килийской ОТГ: подтверждён диагноз у 71 ребёнка, 69 — Шевченково, 1 — Килия, 1 — Васильевка», — написал Бойченко.

Как сообщала Одесса News, 22 января на территории Килийской ОТГ, с. Шевченково, с. Лески и г. Килия был объявлен карантин вследствие вспышки кори среди детей. По состоянию на 10:00 22 января 2019 года было подтверждено 58 случаев заболевания корью. Родители отказывались делать им прививки по религиозным убеждениям. В инфекционное отделение Килийской ЦРЛ госпитализировали двух маленьких детей.

С 28 декабря 2018 года по 18 января 2019 года корью в Украине заболели уже 8 498 человек — 3 537 взрослых и 4 961 ребенок. По данным Минздрава, всего в этом году от осложнений кори умерли уже пять человек. В 2018 году корь забрала 16 жизней. С начала 2019 года в Одессе зарегистрирован 51 случай заболевания корью, в том числе 20 детей. Свыше 80% всех заболевших не имели ни одной прививки от кори.

Корь — очень заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Заболевания корью может иметь тяжёлое течение и привести к серьёзным осложнениям (пневмонии, ушной инфекции, воспаления мозга — энцефалита и т.д.), а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори — вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактическую прививку, находятся в зоне риска.

scroll to top