В селе Шевченково Одесской области корью заболели уже 48 детей

В селе Шевченково, которое входит в состав Килийской объединённой громады Одесской области, медики диагностировали корь уже у 48 детей.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на председателя Килийской ОТГ Павла Бойченко, родители отказывались делать им прививки по религиозным убеждениям.

«По состоянию на 12:00 (21 января. — Ред.) медицинские работники, совершившие подворный обход жителей села Шевченково, диагностировали у 48 детей заболевание корью. Учитывая это, созвано экстренное заседание исполкома горсовета, на котором принято решение — приостановить функционирование школы и дошкольного учреждения в селе Шевченково, а также ввести карантинные меры в этом населённом пункте», — отметил Бойченко.

Отвечая на вопрос, почему своевременно не были сделаны детям прививки, сельский голова уточнил, что «вспышка кори — следствие безответственности родителей, которые злостно игнорировали многочисленные предупреждения и призывы медработников к вакцинации детей. В селе Шевченково есть три большие религиозные общины, и до сих пор верующие общин христиан-пятидесятников и других наотрез отказываются от прививок своим детям, мотивируя свою позицию религиозными убеждениями».

Староста села Шевченково, депутаты ОТГ и правоохранители тщетно обращались к пресвитерам общин, пытаясь повлиять на позиции безответственных родителей, добавил Бойченко.

Отмечается, что двое из 48 пациентов, которые ранее были госпитализированы и у которых диагностировали состояние средней тяжести заболевания корью, доставлены на лечение в Одесскую областную больницу.

Ранее Одесса News сообщала, что в селе Шевченково заболели корью 14 детей. С понедельника, 21 января, там ввели карантин в школе и детском саду.

с начала 2019 года в Одессе зарегистрирован 51 случай заболевания корью, в том числе 20 детей. Свыше 80% всех заболевших не имели ни одной прививки от кори. По данным Минздрава, с начала года корью в Украине заболели более 5 тысяч человек, два из которых умерли. В 2018 году от осложнений кори умерли 16 человек.

scroll to top