Одесские налоговики закрыли канал ввоза техники по сниженной пошлине

Сотрудники налоговой милиции ГУ ДФСУ в Одесской области пресекли деятельность центра минимизации таможенных платежей, через который в прошлом году были проведены сделки объёмом более 100 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ДФС Украины.

«В рамках расследования уголовного производства по признакам ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины установлена группа лиц, которые оказывали физическим и юридическим лицам услуги по ввозу на таможенную территорию Украины сельскохозяйственной техники по заниженной таможенной стоимости», — отметили налоговики.

Отмечается, что фигуранты преступной схемы создали ряд подконтрольных компаний – импортёров и предприятий-нерезидентов и осуществляли поиск физических и юридических лиц (в основном, фермеров и фермерских хозяйств), которые планировали осуществить покупку сельхозтехники за рубежом. К ним обращались с предложением оказания услуг по ввозу данной техники по заниженной таможенной стоимости.

В ДФС уточнили, что после договорённости с клиентами организатор и участники центра готовили и предоставляли в Одесской таможне пакеты документов (ЦМР, инвойсы, сертификаты соответствия и другие документы) с заведомо недостоверными сведениями о таможенной стоимости импортируемых товаров, тем самым занижая сумму необходимых к уплате таможенных платежей.

После осуществления таможенных формальностей импортируемые товарно-материальные ценности (ТМЦ), прежде всего транспортные средства, фактически передавались заказчикам вместе с пакетом необходимых документов для регистрации транспортного средства и постановки на учёт. Расчёт за услуги проходил в наличной форме без отражения в налоговой и бухгалтерской отчётности.

По результатам расчётов с заказчиками импортируемые ТМЦ документально оформляли на ряд предприятий с признаками «транзитности» для бестоварного формирования налогового кредита предприятиям реального сектора экономики.

Таким образом, в течение 2018-2019 годов общий объём импортных операций, проведённых через предприятия, которые входили в «центр минимизации таможенных платежей», составил более 100 млн грн, а сумма нанесённых государству убытков составила более 7,8 млн грн.

На основании постановлений суда проведены обыски, во время которых в офисном помещении и на автомобильной площадке изъяты 12 грузовых автомобилей марки DAF, 14 полуприцепов KRONE ориентировочной стоимостью свыше 10,5 млн грн, 33 автомобильных транзитных номера, печати предприятий-нерезидентов, черновые записи и финансово-хозяйственную документацию.

scroll to top