Академия наук подтвердила перспективность Hyperloop в Украине

Национальная академия наук Украины подтвердила перспективность внедрения технологии Hyperloop в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Отмечается, что во время презентации перспектив развития проекта «Высокоскоростной транспорт Hyperloop на краткосрочный период в Украине» и научно-технологического исследования НАН Украины относительно внедрения технологии гиперлуп в Украине «Перспективы развития транспорта пятого поколения в Украине» учёные представили ряд шагов, которые станут базисом для воплощения проекта в жизнь.В частности, это аналитика пассажиропотоков, оценка промышленного потенциала Украины и проведение международных конкурсов Hyperloop с целью поддержки и развития инновационных разработок.

Ученые высказали убеждённость, что производственные мощности, инвестиционные возможности и управленческие преимущества дадут возможность успешно развивать проект HypeUA. По их оценкам, гиперлуп может не только стать новейшим самостоятельным видом транспорта, а и подтолкнуть к развитию сопутствующих отраслей.На встрече присутствовали партнёры, готовые участвовать в развитии технологии гиперлуп и в прошлом году подписавшие меморандумы о сотрудничестве. Среди них Агентство развития Днипра, Платформа развития инноваций, Инновационный парк UNIT.City, ГП ВО «Южмаш», Украинский институт будущего, Гемфри Инжиниринг, Каховский завод электросварочного оборудования, Укроборонпром.

«Мы только в начале пути, но объединение усилий украинских учёных и предпринимателей с международным опытом наших западных партнёров является фундаментом развития украинской инновационной инфраструктуры», − заявил Министр инфраструктуры Владимир Омелян.Фото: Мининфраструктуры

scroll to top