Раненых одесских моряков перевели в тюрьму Лефортово

Российская активистка Виктория Ивлева считает, что раненых украинских моряков перевели в СИЗО Лефортово, поскольку при записи в электронную очередь на передачу посылок в «Матросскую тишину» появилась надпись «Не найден получатель».

Об этом Ивлева написала в Facebook.

«Трое раненых моряков — Андрей Эйдер, Андрей Артёменко и Василий Сорока — вчера или сегодня были переведены из Матросской тишины в Лефортово. Обнаружили мы это достаточно случайно, пытаясь записаться в электронную очередь на передачи. Записаться не удалось, причина — НЕ НАЙДЕН ПОЛУЧАТЕЛЬ», — пишет Ивлева.

Она высказала надежду, что «моряки хоть как-то подлечены».Координирующий работу команды защиты военнопленных украинских моряков адвокат Николай Полозов написал по этому поводу, что «информацию о переводе раненых военнопленных украинских моряков Андрея Артёменко, Андрея Эйдера и Василия Сороки из медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово» адвокаты команды смогут подтвердить или опровергнуть завтра (в понедельник — ред.), когда изоляторы вновь начнут работать для посещения адвокатами».

Ранее Полозов говорил, что перевод раненых украинских моряков в Лефортово вызывает у него «большую тревогу, поскольку в последнем СИЗО нет возможностей для оказания необходимой медицинской помощи».

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года корабли РФ в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских военных корабля, которые совершали плановый переход из Одессы в Мариуполь, а также 24 моряков. Сейчас они находятся в Москве, в СИЗО. Все они признали себя военнопленными.

Фото: Facebook

scroll to top