В Аккерманской крепости появится новая аттракция для туристов

На территории Белгород-Днестровской (Аккерманской) крепости в Одесской области монтируют смотровую площадку, с которой можно будет полюбоваться на окружающие пейзажи уже в новом туристическом сезоне.

Как сообщается на странице КП «Фортеця» в Facebook, новую аттракцию для путешественников установят вдоль стены крепости — от Обзорной до Гаремной башни.

Смотровую площадку длиной 100-метров сооружают в рамках подготовки к новому туристическому сезону.

Отмечается, что Гаремная башня была открыта для экскурсий только в 2016 году, а до этого находилась в крайне неудовлетворительном состоянии. По данным учёных, её название не соответствует действительности, и женщины в Средневековье здесь никогда не находились. Считается, что в башне могла быть мечеть.

Как сообщала Одесса News, сейчас в Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО обсуждают возможность включения Аккерманской крепости в предварительный список всемирного наследия. Учёные признали соответствие крепости трём критериям ЮНЕСКО: объект воплощает важность взаимосвязи человеческих ценностей и развития градостроительства, является архитектурным ансамблем, который иллюстрирует важные этапы в истории человечества, а также связан с событиями и традициями.
Фото: Facebook

scroll to top