Попадёт ли Аккерманская крепость в список ЮНЕСКО

Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО во главе с заместителем главы МИД Сергеем Кислицей начала рассмотрение номинационной заявки на включение Аккерманской крепости в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

«Аккерманская крепость заслуживает того, чтобы стать частью мировой туристической сети. Специалисты готовили пакет документов ещё с осени 2017 года, а сегодня номинационную заявку рассматривают участники тематического заседания Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО. Мы стремимся сохранить исторический памятник и привлечь ещё больше туристов и исследовательских миссий», — отметила заместитель председателя ОГА Светлана Шаталова.

Авторы номинационной заявки акцентировали, что уникальность Аккерманской крепости заключается в сочетании части античного города Тира с шедевром европейского фортификационного искусства. Учёные также считают, что крепость соответствует трём критериям ЮНЕСКО: объект отображает важность взаимосвязи человеческих ценностей и развития градостроительства, является архитектурным ансамблем, иллюстрирующим важные этапы в истории человечества, связан с событиями и традициями.

В ОГА напомнили, что Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость — один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Большинство историков считают основателями крепости генуэзцев, пришедших в Причерноморье в XIII веке.

Внесение крепости в Список всемирного наследия ЮНЕСКО инициировал председатель Одесской областной госадминистрации Максим Степанов. В ноябре 2017 года по его распоряжению была создана рабочая группа, которая сформировала и утвердила номинационную заявку.

Средневековая крепость превосходит своими размерами все подобные фортификационные сооружения Украины. Периметр её стен составляет 2,5 километра, а общая площадь — более 9 гектаров. Толщина стен колеблется от 1,5 до 5 метров, а высота стен и башен — от 5 до 15 метров. С севера крепостные стены почти вплотную подступают к Днестровскому лиману. С остальных трёх сторон крепость окружает ров, современная глубина которого достигает 13-14 метров.

scroll to top