18 января христиане восточного обряда празднуют Крещенский Сочельник

18 января, накануне двунадесятого церковного праздника Крещения Господня, христиане восточного обряда празднуют Вечер Крещения, который в народе ещё называют Крещенским Сочельником или Голодной кутьёй.

Как и перед Рождественским ужином, верующие весь день придерживаются строгого поста, а вечером, когда на небе появится первая звезда, семьями собираются за праздничным столом.

Как и на Богатую кутью, на Голодную готовят только постные блюда, но в меньшем количестве (кутью и узвар, вареники с капустой, блины на растительном масле, фасоль, квашеные овощи и т.п.).

18 января в храмах пройдёт праздничное богослужение, а также великое освящение воды, которую следует первой потреблять во время Святого ужина и с молитвой обрызгивать ею всех членов семьи, двор, дом, колодец, домашних животных. Эта вода имеет такую ​​же целебную силу, как и вода, освящающаяся 19 января – Иорданская, которая лечит телесные и духовные болезни, не портится и сохраняется в течение года.

Как сообщала Одесса News, Крещенские купания будут проходить 18 и 19 января на участках морских пляжей «Лузановка» (гидропарк «Лузановка», ул. Николаевская дорога, 172-а), «Ланжерон», «Золотой берег» (16-я ст. Б. Фонтана).Время проведения Крещенских купаний на этих пляжах:
18 января с 23:00 до 03:00 19 января,
19 января с 08:00 до 20:00.

19 января на морском вокзале Одессы, по традиции, будет обустроена крещенская купель. Обряд омовения святой водой в этот день можно будет осуществить с 10 до 17 часов у подножия Свято-Николаевского (Приморского) храма, на причале №17.

В эти дни одесситы проводят и неорганизованные Крещенские купания на территориях пляжей «Аркадия» и Свято-Успенского мужского монастыря (пер. Маячный, 8). С целью безопасного проведения мероприятий на этих пляжах спасателями также будет осуществляться патрулирование.

В связи с проведением православного праздника Крещения Господня в Одессе будет организована работа городских маршрутов общего пользования с 22:30 18 января до 01:00 19 января 2019 г.:
— трамвайных маршрутов:
№ 1 – 2 ед. по маршруту «Лузановка – ул. Паустовского»,
№ 6 – 2 ед.,
№18 – 4 ед.,
№28 – 2 ед.;
— троллейбусных маршрутов:
№ 2 – 2 ед.,
№ 3 – 2 ед.;
— автобусных маршрутов:
№ 242 – 8 ед. по маршруту «ул. Паустовского – 7-я Пересыпская»,
№215 – 8 ед. по маршруту «16-я ст. Б. Фонтана – пл. Толбухина».

scroll to top