Адвокат рассказал о реальном состоянии военнопленного из Балты

Утверждение о том, что раненый во время захвата украинских кораблей в районе Керченского пролива украинский военнослужащий из г.Балта Одесской области Василий Сорока «поправился на 80%», не соответствуют действительности.  

Об этом адвокат моряков Сергей Бадамшин написал на своей странице в Facebook, комментируя соответствующее заявление уполномоченного по правам человека Москвы Татьяны Потяевой.

«Функции руки не восстанавливаются, пальцы не сгибаются, отёк не сходит, в руке остаются осколки, а медицинские документы в нарушение закона не предоставлены не то что адвокату, но даже самому больному», — отметил защитник.

Он также высказал недоумение в связи с методикой, по которой Потяева «определила процесс выздоровления».

Адвокат также разместил фото раненой руки украинца.Он добавил, что военнопленный Сорока «держится молодцом и стойко переносит все тяготы и лишения военной службы».

Василий Сорока

Ранее Татьяна Потяева заявила, что двое раненных во время захвата судов ВМСУ в Керченском проливе украинских моряка Андрей Артёменко и одессит Андрей Эйдер, находящиеся в больнице СИЗО «Матросская тишина», поправились, заканчивают реабилитацию и могут быть отправлены в СИЗО «Лефортово». Третий же раненый — Василий Сорока — по её словам, «где-то на 80% выздоровел, еще 20% должна быть реабилитация по ЛФК».

Андрей Эйдер

Как сообщала Одесса News, 25 ноября корабли РФ в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских военных корабля, которые совершали переход из Одессы в Мариуполь, и 24 моряка, которые были этапированы в Москву по обвинению якобы в незаконном пересечении российской границы (ч.3 ст.322 УК России, что предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет).

Все задержанные заявили, что являются военнопленными. Лефортовский суд Москвы продлил арест до 24 апреля всем морякам, 21 из которых находится в московском СИЗО «Лефортово», трое раненых — в изоляторе «Матросская тишина».

scroll to top