Пока вы спали: над Одессой взошла «кровавая» Суперлуна

Под утро понедельника 21 января происходит затмение “кровавой” Суперлуны, которое можно будет наблюдать по всей Украине.

Об этом сообщает учёный Главной астрономической обсерватории НАН Украины Иван Крячко, информирует Апостроф.

«Даже «совам» иногда нужно вставать до восхода Солнца. Всем, кто не будет спать на рассвете 21 января текущего года, советую посмотреть на затемнённый Месяц. Это будет красивое зрелище, потому что диск Луны во время полной фазы затмения будет висеть низко над горизонтом и казаться неестественно большим ещё и потому, что через 13 часов спустя он пройдёт мимо земли почти на минимальном из возможных расстояний. Такое явление с недавних пор называют Суперлуной», — написал он.

Ученый также опубликовал инфографику об обстоятельствах полного лунного затмения для его наблюдения в Украине.

С астрономической точки зрения — это достаточно стандартное явление, которое бывает 4-5 раз в год. Однако это затмение отметится несколькими особенностями.

Существует поверье, что Суперлуние в несколько раз усиливает все магические свойства, поэтому не упустите шанс изменить жизнь к лучшему, добавляет ТСН.

Во-первых, речь идет о Суперлуне — это явление, когда полная Луна приближается к Земле. Такое явление в 2019 году можно будет наблюдать в январе, феврале и марте.

Во-вторых, это лунное затмение будет «кровавым», но пугаться не стоит — речь идёт об оптическом эффекте, отсюда и красноватый оттенок Луны во время затмения. Выглядит это зрелищно, ведь сначала на небе покажется огромная белая Луна (которая будет на 14% больше и втрое ярче, чем обычно), которая затем попадёт в тень Земли. Атмосфера нашей планеты поглотит солнечный свет и оставит только красную часть спектра, именно она и даст «кровавость» затмению.

scroll to top