В Одессе расследуют препятствование работе СМИ на пляже Ланжерон

Правоохранители Одессы открыли ряд уголовных производств по фактам совершения преступлений 12 января на стройплощадке пляжа Ланжерон, в т.ч. по заявлению журналистов о препятствовании их профессиональной деятельности.

Об этом сообщает советник главы Одесского ГУ Нацполиции Руслан Форостяк на своей странице в Facebook.

«Следователем Приморского отдела полиции Одессы открыто уголовное производство и начато досудебное следствие по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 (препятствование профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины», — отметил Форостяк.

Заявление о привлечении к ответственности работников охранной фирмы «Зевс» подали в Приморский отдел полиции журналисты одесского «7 канала» Кристина Немченко и Игорь Казанжи, освещавшие столкновение между охранниками и гражданскими активистами, и другие события на стройплощадке пляжа Ланжерон, где в результате падения автокрана погиб 32-летний рабочий Владислав Павлюк.

Форостяк напомнил, что правоохранители также расследуют ряд других уголовных производств, кроме факта грубого нарушения законодательства о труде и нарушении правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что предусмотрено ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины.

В частности, по факту хулиганских действий во время столкновения общественных активистов с частными охранниками, по признакам ч. 4 ст. 296, и по факту оставления человека в опасности, повлекшего смерть (ч. 3 ст. 135) Уголовного кодекса Украины.

В то же время Приморский суд удовлетворил иск облпрокуратуры и наложил арест на земельный участок на пляже Ланжерон, где велось строительство, добавил Форостяк.

 

 

scroll to top